Вопрос № 167918 от 09.08.2022 14:55
Дмитрий Неважно

Средняя заработная плата при командировке в ЛНР

С ответом
  
Согласно постановлению правительства РФ 1099 от 17.06.2022г., работникам в период их пребывания в служебных командировках на территории ДНР, ЛНР средняя заработная плата выплачивается в рублях в двукратном размере. Размер выплаты устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работников в служебные командировки на территории ДНР, ЛНР. Имеет ли право работодатель (акционерное общество) установить выплату средней заработной платы в одинарном размере на период командировки работника в ЛНР для участия в выполнении работ по восстановлению объектов инфраструктуры ЛНР? Или работодатель (акционерное общество) обязан оплатить средний заработок на период командировки в двукратном размере?

Ответ:
Нет, не имеет. При направлении работника в командировку на территорию ДНР и ЛНР работодатель обязан выплачивать ему средний заработок в двукратном размере.

Правовое обоснование:
Согласно п. 2 «Правил определения размера выплат, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, отдельных категорий работников» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2022 г. № 1099) работникам в период их пребывания в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иных территориях сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок) , рассчитанная в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», выплачивается в рублях в двукратном размере.
Размер выплаты, указанной в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работников в служебные командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иные территории (п. 3 вышеуказанных Правил).