Вопрос № 167637 от 01.08.2022 17:51
Ольга Нефедова

Срок уведомления о сокращении

С ответом
  
Работнику направили уведомление о сокращении почтой. Двухмесячный срок уведомления начнет течь с даты отправки работодателем уведомления, или с момента получения работником уведомления? Если срок начинает течь с момента получения работником уведомления, то как быть в ситуации, если работник намеренно не получает на почте заказное письмо, такого работника невозможно сократить?

Ответ:

Двухмесячный срок уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации начинает течь с момента получения работником такого уведомления. Если работник намеренно не получает заказное письмо с уведомлением, то такое уведомление можно попробовать вручить ему лично путем посещения его места жительства со свидетелями. Без уведомления работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации его увольнения может быть признано незаконным.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.