Вопрос № 167531 от 29.07.2022 01:22
Оксана Перминова

Вводный инструктаж для контролирующих органов

С ответом
  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы, как юридическая организация, проводить вводный инструктаж по охране труда, с последующей росписью об этом в журнале инструктажа, для контролирующих органов ( например, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Прокуратуры, Радиочастотного центра и т.д.) во время проведения ими у нас в организации плановых и внеплановых проверок, работ комиссий и т.д. Заранее спасибо!

Ответ:

Вводный инструктаж должны проходить все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке. Работники контролирующих органов ни к одной из перечисленных групп не относятся, следовательно, для них нет обязанности проводить вводный инструктаж.

 

Правовое обоснование:

Статья 214 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Пунктом 2.1.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок), установлено, что для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Согласно п. 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.