Вопрос № 167520 от 28.07.2022 20:03
Виктор Танчин

Документы при увольнении

С ответом
  
Здравствуйте! Какие документы работодатель должен выдать в обязательном порядке при увольнении?

Ответ:

В день увольнения работодатель обязан выдать Вам (без Вашей письменной просьбы):

- трудовую книжку (в случае ее ведения) или сведения о трудовой деятельности;

- справку по форме 182-Н (справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись);

- лётную книжку (если Вы выполняете полеты в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации).

Помимо этого, работодатель обязан по Вашему заявлению выдать:

- справку о полученных доходах и удержанных суммах налога по утвержденной форме (пункт 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации);

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Кроме того, работодатель обязан выдать копии локальных нормативных актов, либо заверенные надлежащим образом выписки из них, касающиеся трудовой деятельности работника. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться Вам безвозмездно.

Также к документам, выдаваемым в день прекращения трудового договора по Вашему письменному заявлению, относятся, например:

- копия приказа о приеме на работу;

- копии приказов о переводах на другую работу;

- копия приказа об увольнении;

- справка о заработной плате;

- справка об уплаченных страховых взносах (для льготной пенсии по дополнительным тарифам в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации;

- справка о периоде работы и (или) иной деятельности и иных периодах, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж, у данного работодателя;

- справка о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- справка о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

За разъяснениями по поводу сведений по форме СЗВ-Стаж и СЗВ-М Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Согласно п. 2 Приложения №2 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н выдача справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

В соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также, к документам, выдаваемым в день прекращения трудового договора, по письменному заявлению работника, относятся, например (часть первая статьи 62, части вторая, четвёртая статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации): - копия приказа о приеме на работу; - копии приказов о переводах на другую работу; - копия приказа об увольнении; - справка о заработной плате; - справка об уплаченных страховых взносах (для льготной пенсии по дополнительным тарифам в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»); - справка о периоде работы и (или) иной деятельности и иных периодах, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж, у данного работодателя; - справка о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»); - справка о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»); Помимо этого работодатель обязан по заявлению работника выдать: - справку о полученных доходах и удержанных суммах налога по утвержденной форме (часть 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации). Соответствующая форма 2-НДФЛ и Порядок ее заполнения утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@; - справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Это следует из совокупности из положений статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», подпункта «в» пункта 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891, подпункта «г» пункта 4 Правил регистрации безработных граждан, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891). Рекомендованная форма справки приведена в письме Минтруда России от 15.08.2016 № 16-5/В-421; - справку, уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, и подтверждающая постоянную занятость на соответствующих видах работ (пункт 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Форма справки – свободная. Кроме того, работодатель обязан выдать копии локальных нормативных актов, либо заверенные надлежащим образом выписки из них, касающиеся трудовой деятельности работника. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (часть первая статьи 62, часть четвёртая статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.