Вопрос № 167406 от 26.07.2022 10:42
Анастасия Сулимова

Трудовой договор - дистанционная работа или нет

С ответом
  
В соответствии со ст. 312.1 Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. У компании: а) не открыты обособленные подразделения в регионах; б) заключены договоры на оказание услуг с компаниями в регионах (администрирование процессов, логистические услуги и пр); в) принят персонал в регионах для выполнения услуг по договорам с клиентами (администраторы, логисты и пр). Вопрос: является ли персонал в регионах компании дистанционным (т.к. по формальному признаку - у компании нет обособленного подразделения), или "обычным" - т.к. все же приходит на работу по графику, установленному предприятием, которому компания оказывает услуги, рботает на рабочих местах предприятия-заказчика?

Ответ:

Дистанционной (удаленной) признается работа, при осуществлении которой одновременно соблюдаются два условия

1) трудовая функция выполняется вне места нахождения работодателя (его обособленного структурного подразделения), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под его контролем;

2) для работы и взаимодействия по вопросам, связанным с ее выполнением, работодатель и работник используют Интернет (другие информационно-телекоммуникационные сети общего пользования) и сети связи общего пользования.

Исходя из описания ситуации, работники выполняют трудовые обязанности по месту расположения контрагентов работодателя, т.е. под косвенным контролем работодателя. Такая работа не подпадает под признаки дистанционной работы.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.