Вопрос № 167383 от 25.07.2022 16:11
Ольга Зацаринная

Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска

С ответом
  
Добрый день. Написала заявление на предоставление учебного отпуска 06.07.22 на период с 12.07.22 по 18.07.22. К заявление была приложена справка-вызов на период с 22.06 по 19.07. Предоставить учебный отпуск работодатель отказался, пояснив что предоставить неполный учебный отпуск они не могут и это будет нарушением. В итоге мне пришлось на этот период оформить ежегодный отпуск. Правомерен ли отказ работодателя? И отказ предоставить мне учебный отпуск разве не является нарушением законодательства?

Ответ:

По нашему мнению, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Согласно ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.