Вопрос № 167156 от 19.07.2022 06:17
Ирина Руснак

кадровый электронный документооборот

С ответом
  
прошу разъяснить порядок уведомления новых работников компании, в которой введен кадровый электронный документооборот (работники, которые имеют стаж на 31.12.2021). 1. Можно ли уведомлять работников, путем ознакомления с ЛНА организации о порядке ведения КЭДО (подпись сотрудника в листе ознакомления) и не подписывая отдельное уведомление что в организации ведется КЭДО? 2. в каких случаях требуется заявление от работника на согласие о ведении КЭДО - если в организации уже ведется КЭДО?

Ответ:
Каждого принимаемого на работу нового сотрудника, по состоянию на 31.12.2021 имеющего трудовой стаж, нужно проинформировать о возможности ведения в отношении его ЭКДО. Способы информирования трудовым законодательством не установлены. Работодатель вправе использовать любой способ, в т.ч. ознакомление с локальными нормативными актами. Главное – получить роспись нового сотрудника о получении информации о ведении в организации ЭКДО. Он вправе согласиться или отказаться от ведения в отношении него электронного кадрового документооборота.
При приеме на работу человека после 31.12.2021, у которого на эту дату нет трудового стажа, в отношении его автоматически применяется ЭКДО, если он ведется у работодателя. Уведомлять нового сотрудника об этом не нужно, его согласие на участие в ЭКДО не требуется.


Правовое обоснование:
Части 6-8 ст. 22.2 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель обязан проинформировать об осуществлении электронного документооборота лицо, принимаемое на работу. При этом лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря 2021 года трудовой стаж, при приеме на работу к работодателю, который осуществляет электронный документооборот либо принял решение о введении электронного документооборота, вправе дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота.
Согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж.
Отсутствие согласия работника или лица, принимаемого на работу, на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота (за исключением случая, указанного в части седьмой названной статьи) либо отсутствие у работника или лица, принимаемого на работу, электронной подписи не может являться основанием для отказа в приеме на работу либо увольнения работника.