Вопрос № 167125 от 18.07.2022 14:21
Юлия Внукова

неполное рабочее время

С ответом
  
Прав ли работодатель? Если не согласует желаемый график работы (несколько дней в неделю) при выходе на режим неполного рабочего времени находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. А согласует только режим неполного рабочего дня, но ежедневно, с учетом графика работы компании.

Ответ:
Работодатель неправ. Он обязан установить тот режим неполного рабочего времени работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, который она укажет в соответствующем заявлении.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.