Вопрос № 166988 от 13.07.2022 19:41
Владимир Балахнин

Обед

С ответом
  
Здравствуйте.Мы локомотивная бригада(машинист электропоезда и помошник машиниста электропоезда).нам ввели обед..законно ли это??или нет??как работники связанные с движением поездов могут встать и пойти на обед???то есть оставить поез и уйти в комнату для приема пищи...и сорвать весь график поездов...так получается..???

Ответ:
Если по условиям Вашей работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Правовое обоснование:
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. (ч.3 ст.108 ТК РФ)
Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.