Вопрос № 166977 от 13.07.2022 14:15
Евгения

Замена СИЗ на аналогичные

С ответом
  
В соответствии с п. 78 приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 ноября 2013 г. N 652н дробильщику полагается каска защитная. Может ли работодатель заменить каску защитную на каскетку?

Ответ:
При необходимости работодатель вправе заменить вид СИЗ, предусмотренный типовыми нормами, на аналогичный при условии, что аналогичные СИЗ будут обеспечивать равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов. Замена осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.
По нашему мнению, каскетки не обеспечивают равноценную каскам защиту, соответственно, производить такую замену не следует.


Правовое обоснование:
На основании ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
В соответствии с п. 7 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.