Вопрос № 166612 от 04.07.2022 14:49
Екатерина

Местные деловые поездки

С ответом
  
Добрый день. Уточните, как правильно оформлять отсутствия сотрудников на рабочем месте в рабочих целях: деловые встречи вне офиса на несколько часов, редкие поездки на полдня, целый день по Москве? (График работы - пятидневка, ненормированный рабочий стол, трудовым договором и должностной инструкцией не установлен разъездной характер работы, место работы - Москва)

Ответ:

Данный вопрос трудовое законодательство не регламентирует. Работодатель вправе самостоятельно урегулировать порядок оформления отсутствия работника на рабочем месте в связи с выполнением трудовых обязанностей в ином месте.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.