Вопрос № 166416 от 29.06.2022 11:13
Анна Трунова

Увольнение в выходной день

С ответом
  
Добрый день! Прошу Вас пояснить, если по графику работ у работника выходной совпал с днем увольнения - последний день как проставлять в табеле учета рабочего времени? Оплата часовая. Какое количество часов проставлять в данной ситуации, если день у работника выходной? (если день увольнения является последним РАБОЧИМ по законодательству?) Спасибо

Ответ:

По общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Поэтому в случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата прекращения трудового договора, в том числе выпадающая на выходной день.

В табели учета рабочего времени день увольнения в данном случае следует отметить как выходной день.

 

Правовое обоснование:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).