Вопрос № 166272 от 24.06.2022 21:07
Алекс Стенкин

привлечение к дисциплинарной ответственности по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности

С ответом
  
по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности (далее - ФХД), которая была начата в июне 2021 года были выявлены нарушения в сфере законодательства о закупках, дисциплинарный проступок согласно ФХД был совершен в марте 2019 года. В результате я был привлечен к дисциплинарной ответственности, то есть по истечению более 2 лет. При применении работодатель исчислил периоды моего нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности с марта 2019 года (дата проступка) по июнь 2021 года и прибавил указанные периоды к 2-х годичному сроку возможности привлечения к дисциплинарной ответственности. ВОПРОС: Нарушен ли порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, с учетом того, что проверка ФХД была назначена уже по истечению 2-х лет со дня совершения проступка? Законно ли были вычтены из этого срока периоды нахождения в отпуске и на больничном за 2019-2021 гг.?

Ответ:

Действия работодателя неправомерны. Дисциплинарная ответственность может быть применена в течение 2 лет с даты совершения нарушения.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.