Вопрос № 166251 от 24.06.2022 13:12
Виктор Танчин

Перерывы на обед

С ответом
  
Подскажите будет нарушением если предоставлять несколько обеденных перерывов в течение рабочего дня, но продолжительность одного из них будет 30 минут, а последующих - по 10 минут через час работы или два?

Ответ:

Действующее законодательство прямо не запрещает делить перерыв для отдыха и питания на части и предоставлять их работникам по отдельности. Однако общая продолжительность указанного перерыва не может быть более двух часов. При этом полагаем, что и большая часть разделенного перерыва не может быть менее 30 минут.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).