Вопрос № 166199 от 23.06.2022 17:22
Дария Давиденко

Уход в длительный педагогический отпуск до окончания срока договора.

С ответом
  
Здравствуйте. Я доцент ВУЗа, у меня больше 10 лет непрерывного стажа. Я написал заявление на длительный педагогический отпуск на год. Проблема в том, что у нас в вузе заключают договора на два года и срок моего договора заканчивается 31 августа. В этом году сокращают нагрузку и на меня не объявили конкурс. Я решил заняться написанием докторской диссертации и написал заявление. В отделе кадров мне сказали, что трудовой договор со мной расторгнут в любом случае, даже если я буду в длительном педагогическом отпуске. Сейчас я ухожу в ежегодный отпуск до 25 августа включительно, а потом год с 26.08.2022 по 26.08.2023 планировал находиться в длительном педагогическом согласно статьи 335 трудового кодекса РФ. Законны ли действия работодателя, который обещает меня уволить 31.08.2022 или мне обязаны предоставить отпуск на год, а потом только уволить.

Ответ:

Если 31.08.2022 срок Вашего трудового договора истечет, то работодатель вправе будет уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора в период Вашего нахождения в отпуске.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).