Вопрос № 166022 от 20.06.2022 01:26
Екатерина Славная

Условия компенсационных выплат.

С ответом
  
Правомерно ли что компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда производятся при условии, когда работники не менее 50 процентов рабочего времени заняты на работах с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда?

Ответ:

Нет, неправомерно. Повышенная оплата труда осуществляется за сам факт того, что условия труда работника являются вредными или опасными, а не пропорционально отработанному в указанных условиях времени.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.