Вопрос № 165944 от 17.06.2022 08:06
Татьяна Литвинова

Гарантии

С ответом
  
Работник не призывного возраста планирует поступить на военную службу по контракту. В каких случаях работодатель на время службы по контракту обязан сохранить за работником место работы и среднюю заработную плату (ст. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), а в каких случаях работник обязан уволиться от работодателя и только после этого заключить контракт?

Ответ:

На время военной службы по контракту работодатель не обязан сохранять за работником место работы и средний заработок. В статье 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится о сохранении рабочего места и среднего заработка на время мероприятий, проводимых непосредственно в том числе перед поступлением на военную службу по контракту, а не на время самой службы. Увольняться при поступлении на военную службу по контракту работник не обязан. По согласованию с работодателем работнику на период такой службы может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.