Вопрос № 165942 от 17.06.2022 07:50
Татьяна Аркадьева

Удаленная работа в городах Крайнего Севера

С ответом
  
В организацию, расположенную в г. Москве (нет филиалов и обособленных подразделений), трудоустраивается дистанционный работник из города, относящегося к районам Крайнего Севера и к приравненным к ним местностям (по его словам). Что является основанием/доказательством для распространения на данного работника государственных гарантий и компенсаций, установленных лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (районные коэффициенты, процентные надбавки и дополнительные отпуска)? И нужно ли создавать обособленное рабочее место для работника, работающего в другом городе. В какой регион оплачивать налоги?

Ответ:

В трудовом договоре с дистанционным работником следует указать место (населенный пункт) фактического исполнения работником трудовых обязанностей. Если место жительства (место нахождения) дистанционного работника находится в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, его зарплата увеличивается за счет районного коэффициента и процентной надбавки.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В соответствии с ч. 1 ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.