Вопрос № 165719 от 10.06.2022 06:36
Юлия Горбунова

уволить работника за прогул (ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

С ответом
  
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сотрудник был принят 10.12.2020г., трудовой книжки на момент трудоустройство не предоставил, так как ТК отправили от предыдущего работодателя почтой России, на тот момент не дошла. Сотрудник подписал трудовой договори все остальные документы необходимые для трудоустройства. Потом сотрудник не вышел на работу датой обозначенной трудовым договором, пропал на звонки не отвечал, письма отправленные почтой России не получал. Ни дня не работал. Как выяснилось данный сотрудник с 22.12.2020г. числиться в другой организации, факт того, что он числиться там, нам подтвердили официальным письмом. С нашей стороны составлены акты об отсутствии на рабочем месте за весь период отсутствия. Мы ему направляли письма - уведомление о даче объяснений с вопросом о причинах отсутствия, но он отказывается получать от нас корреспонденцию. Подойти в организацию урегулировать данный вопрос отказывается. Подскажите на сколько будет правомерно уволить его за прогул (ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если подтверждающих документов о том что он получил от нас Уведомление о даче объяснений нет. Спасибо.

Ответ:

В данном случае работодатель вправе аннулировать трудовой договор.

Закон не регламентирует процедуру аннулирования трудового договора, поэтому представляется, что работодатель может воспользоваться следующим порядком оформления:

1)                      составляется акт об отсутствии работника на работе в день ее начала. При этом нет необходимости выяснять причины отсутствия работника;

2)                      издается приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу (если он был издан).

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей названной статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.