Вопрос № 165676 от 09.06.2022 08:38
Екатерина Костромина

Служба по контракту

С ответом
  
Здравствуйте, работник не уведомив работодателя и не уволившись с места работы ушел служить по контракту в соответствии со с ФЗ-53. Должно ли сохраняться за работником место работы и выплачиваться средний заработок.

Ответ:

В описанной вами ситуации следует отмечать период отсутствия работника на работе как неявки по невыясненным причинам. Заработная плата в данном случае за работником не сохраняется.

 

Правовое обоснование:

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой названной статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.