Вопрос № 165641 от 08.06.2022 11:05
Елена Римская

Можно ли периодический медосмотр заменить диспансеризацией

С ответом
  
Добрый день. Сотрудникам необходимо проходить периодический медосмотр по результатам СОУТ. Можно ли для экономии денежных средств их направить на ежегодную диспансеризацию, а результаты приравнять к периодическому профосмотру? Или с результатами диспансеризации направить их к профпатологу для получения заключения?

Ответ:

Требования трудового законодательства не предусматривает такую замену, так как по итогам периодического медицинского осмотра выдается заключение о годности к занимаемой должности.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.