Вопрос № 165588 от 07.06.2022 14:10
Елена Герасимова

Внутреннее совместительство

С ответом
  
Здравствуйте. 1. Сотрудник взят на должность по внутреннему совместительству (сделан отдельный трудовой договор и приказ о приеме): - надо ли сообщать о приеме и об увольнении внутреннего совместителя в пенсионный фонд? - можно ли внутреннее совместительство оформлять не через трудовой договор и приказ о приеме, а дополнительным соглашением к основному договору, на какой закон нужно ссылаться? - как учитывать периоды отпуска внутреннего совместителя (т.к. сотрудник совместителем стал на полгода позже после принятия на основное место работы)? - как правильно уволить внутреннего совместителя когда он увольняется и с основной должности (если он принят по внутреннему совместительству по отдельному трудовому договору): интересует расчет компенсации дней за неиспользованный отпуск - разные периоды, значит разное количество дней за неиспользованный отпуск?

Ответ:

1. По вопросу, связанному с отправлением сведений в Пенсионный фонд РФ, Вам следует обратиться непосредственно в указанный орган.

2. Нет, нельзя. Трудовые отношения по совместительству в обязательном порядке должны быть оформлены заключением соответствующего трудового договора.

3. Периоды оплачиваемых отпусков на работе по совместительству необходимо учитывать отдельно от отпусков по основному месту работы.

4. Расчет компенсации за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска на основной работе и на работе по совместительству следует осуществлять отдельно.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.