Вопрос № 165137 от 27.05.2022 08:34
Евгений Гооль

Не могу уволиться

С ответом
  
ООО "ВБ Восток" заключили со мной договор в ЭКД, сейчас я хочу уволиться, работодатель отказывается принять заявление в письменном виде, ссылаясь на то, что я должен составить и подписать заявление по электронному кадровому документообороту на сайте работа в России. Но данный портал не работает уже неделю. Не могу подписать заявление электронной подписью на портале из-за технических проблем сайта. Что мне делать в такой ситуации? Мне срочно нужно уволиться для трудоустройства в другую организацию.

Ответ:
Если используется электронный документооборот, то заявление об увольнении можно, но не обязательно оформить в электронной форме посредством информационной системы работодателя или цифровой платформы "Работа в России". Вы вправе подать работодателю заявление об увольнении, оформленное в простой письменной форме (на бумажном носителе).


Правовое обоснование:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Согласно ч. 8 ст. 22.3 ТК РФ работник или лицо, поступающее на работу, осуществляющие взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, вправе направлять в адрес работодателя заявления, уведомления и сообщения, которые предусмотрены трудовым законодательством и в отношении которых осуществляется электронный документооборот в соответствии с настоящей статьей и статьями 22.1 и 22.2 ТК РФ, посредством:
информационной системы работодателя (в случае ее применения работодателем для осуществления электронного документооборота), в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (при условии взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с единым порталом государственных и муниципальных услуг);
цифровой платформы "Работа в России" при условии ее применения работодателем в целях осуществления электронного документооборота.