Вопрос № 164850 от 20.05.2022 13:44
Максим Репин

Срок ответа на предложенную должность

С ответом
  
Есть ли какой-то срок, в течение которого работник может выбирать предложенную должность перед увольнением по сокращению?

Ответ:
Нормами действующего законодательства срок принятия работником решения о переводе на предлагаемую работодателем другую работу (вакантную должность) не установлен. Во избежание трудовых споров рекомендуется устанавливать такие сроки в предложении вакантной должности.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.