Вопрос № 164753 от 18.05.2022 23:20
Дмитрий Спицын

Изменение графика работы

С ответом
  
Здравствуйте. Работаю в одной строительной организации г. Пензы уже 2 с небольшим года. Всё официально, белая зарплата. Когда устраивался на работу, был составлен трудовой договор, в котором график работы стоит 5/2. Вот уже как наверное год, график поменялся, работаем 2/2, в день. При этом трудовой договор ни кто не переделывал, там по прежнему график 5/2. Сейчас уже ходим 2/2 не просто в день, а день/ночь. Ни где это не прописано, договора ни какие новые не заключали с нами, ни кто за ночи не платит, работаем по старым бумагам получается. Бардак. Вопрос такой, законно ли это всё и можно ли как то анонимно обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки по этому факту и для принятия мер по исправлению ситуации. Спасибо.

Ответ:
Нет, незаконно. Работодатель обязан предоставлять Вам работу по тому режиму работы, который установлен в трудовом договоре. Если часть Вашей работы осуществляется в ночное время, то такая работа должна оплачиваться в повышенном размере.
Если Вы не желаете, чтобы государственный инспектор труда сообщил работодателю об источнике жалобы, то в своей жалобе Вам необходимо указать на это. Если в Вашей жалобе будет указано, что Вы против сообщения работодателю государственным инспектором труда об источнике поступившей жалобы, то государственный инспектор труда обязан будет выполнить Вашу просьбу.
Дополнительно сообщаем, что в процессе проверки государственный инспектор будет проверять только те документы, которые будут иметь отношение к сути проблемы, изложенной в жалобе.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
Согласно ч. 2 ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.