Вопрос № 164746 от 18.05.2022 16:58
Дмитрий Расаев

Сроки устранения нарушений

С ответом
  
Работодатель не рассчитался со мной при увольнении. После внеплановой проверки, ему было выдано предписание об устранении нарушений. Могу ли я узнать сроки для устранения нарушений из этого предписания? Если да, то каким образом?

Ответ:
Полагаем, что можете. Для этого Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, инспекторы которой выдали работодателю обязательное для исполнения предписание.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
- в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения контрольных (надзорных) мероприятий организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;
- предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
- составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.