Вопрос № 164458 от 11.05.2022 20:50
Игорь

Периодичность проведения медицинских осмотров

С ответом
  
Здравствуйте! В Приложении №1 к приказу Минздрава России от 28.01.2021 №29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" в перечне "VI. Выполняемые работы" не обнаружил водительские категории "D" и "DE". Вопрос №1: Какая периодичность медицинских осмотров для водителей автобусов категорий "D" и "DE"? Вопрос №2: Если для водителей автобусов категорий "D" и "DE", периодичность медицинских осмотров аналогична другим водительским категориям "1 раз в 2 года", то следующий медицинский осмотр должен быть пройден работником через 24 месяца или допускается прохождение очередного медосмотра в любой месяц в течение всего соответствующего года?

Ответ:

Один раз в два года.

Мы полагаем, что периодический медицинский осмотр нужно проводить, отсчитывая два года с момента прохождения медицинского осмотра.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (ч. 5 ст. 213 ТК РФ).