Вопрос № 164453 от 11.05.2022 17:40
Анастасия Сенюкова

Оплата простоя согласно Постановления №511 от 24.03.22

С ответом
  
Добрый день, коллеги. При соблюдении процедуры, установленной Постановлением Правительства №511 от 24.03.22., работник заключает срочный трудовой договор на период простоя основного работодателя с "временным" работодателем, действие "основного" трудового договора приостанавливается. Должен ли основной работодатель платить простой работнику на период работы у временного работодателя? Спасибо.

Ответ:

Полагаем, что не должен, поскольку на период работы у временного работодателя действие трудового договора у основного работодателя приостанавливается.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 2 «Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году» (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511) с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения (далее - центр занятости населения), содержащему предложение работнику о таком переводе.

На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается.