Вопрос № 164441 от 11.05.2022 14:30
Анна Анна

Увольнение в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

С ответом
  
В середине октября 2021 г. наша организация заключила бессрочный трудовой договор с сотрудницей, которая имеет статус одинокого родителя, ребенок до трех лет. При трудоустройстве она сказала, что потеряла трудовую книжку, написала заявление о просьбе завести новую в связи с утратой старой. Так как это 2021 г., то завели новую электронную трудовую книжку. В процессе перехода на проактивные выплаты ФСС в 2022 г. выяснился факт обмана, сотрудница работает по двум разным трудовым книжкам в двух разных организациях, причем в обоих по основному месту работы. Документального подтверждения первого места работы у нас нет. Так как неизвестно название и контакты первой организации, то урегулировать вопрос (перевести по одной организации с основного места работы на совмещение) между работодателями не представляется возможным. Такую информацию ФСС или ПФР не имеют право предоставлять работодателю. Сама сотрудница предоставлять какие-либо документы категорически отказываться, на контакт не идет, постоянно берет листки нетрудоспособности, чтобы не появляться на работе в связи со сложившейся ситуацией. Можем ли мы уволить сотрудницу по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора?

Ответ:

Нет, полагаем, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе уволить работника по данному основанию.

Дело в том, что нет факта предоставления работником при трудоустройстве подложного документа. В любом случае факт подделки документов может быть установлен только компетентными инстанциями.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.