Вопрос № 164413 от 11.05.2022 10:05
Ирина

уведомление о сокращении дистанционного работника

С ответом
  
Добрый день! Мы сокращаем дистанционного сотрудника, отправили на адрес электронной почты, который указан в его трудовой договоре, скан уведомления о сокращении, дата сокращения - через 2 месяца после даты отправки электронного письма, электронных подписей у сторон нет. Оригинал отправили на следующий день почтой России, чтобы у сотрудника был свой экземпляр. 1) Скажите, пож-та, истечение срока предупреждения будет отсчитываться с момента получения электронного письма (сотрудник подтвердил его получение на следующий день) или с момента , когда сотрудник на почте получит оригинал уведомления? В трудовом договоре с сотрудником есть следующие пункты: 10.3. Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе, а также документы по его расторжению могут оформляться при личном присутствии Работника в ООО "ООО" либо путем обмена документами, отправленных Почтой России в форме заказных писем. 10.6. При необходимости обмена документами в рамках трудовых отношений в иных случаях, не указанных в п. 10.3 настоящего договора , взаимодействие Работника и Работодателя осуществляется путем обмена скан-копиями или фотографиями документов, подписанных сторонами трудового договора. Данные документы в электронном виде отправляются на адрес электронной почты Работника или с нее, на номер телефона Работника или с него, указанных в п. 10.1. настоящего договора. На подтверждение получения электронного документа для каждой из сторон дается 2 рабочих дня. Данный формат взаимодействия применяется в том числе для: 10.6.2. ознакомления Работника с непосредственно связанными с его трудовой деятельностью локальными нормативными актами, приказами (распоряжениями) Работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними Работника в письменной форме, в том числе под роспись; 2) Сотрудник, получив электронное письмо с уведомлением о сокращении, сказал, что не будет распечатывать документ, подписывать его и высылать фото в ответ, ссылаясь на то, что не может ничего сейчас распечатать и будет ждать оригинал уведомления, отправленного почтой России. Можем ли мы составить акт об отказе подписания данного документа? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Полагаем, что для обмен документами по электронной почте, в т.ч. направление уведомления о сокращении работника, возможен при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи. При ее отсутствии в данном случае двухмесячный срок следует отсчитывать с момента получения работником уведомления, оформленного в бумажном формате, по почте.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 - 3 ст. 312.3 Трудового кодекса РФ при заключении в электронном виде трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи.

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя в иной форме (ч. 2 названной статьи) подтверждение действий дистанционного работника и работодателя, связанных с предоставлением друг другу информации, осуществляется в порядке, определенном коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.