Вопрос № 164340 от 05.05.2022 10:31
Ирина Руснак

формулировка трудового договора

С ответом
  
как правильно прописать в трудовом договоре условие о работе в комбинированном режиме работы и сменном графике работы. Пример: сотрудник работает по графику 2 дня работает, 2 дня отдыхает. из 2х рабочих дней первый день работает из дома, второй - в офисе. Как правильно прописать в трудовом договоре режим работы и прописать условие о комбинированном режиме работы.

Ответ:
Условия трудового договора формулируйте таким образом, чтобы из трудового договора можно было однозначно установить, когда работник работает в офисе, а когда дома, как правило это оформляется графиком, который является неотьемлемой частью договора. 


Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 312.4 Трудового кодекса РФ коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.