Вопрос № 164264 от 29.04.2022 11:11
Александр Шотпанов

Оплата выходных и праздничных дней

С ответом
  
Добрый день! Хочу задать вопрос для консультации. Я работаю вахтовым методом по графику 30/30. Бывает что на период вахты выпадают государственное праздники. Работодатель оплачивает данные дни как обычный рабочий день (не в двойном размере). Сначала, были отговорки что данные дни оплачиваются только в одинарном размере оплаты труда, затем что сделают перерасчёт на следующий месяц, но перерасчёта так и нет. Насколько законным данные действия организации работодателя?

Ответ:

Если на период вахты припадают праздничные или выходные дни, то работодатель обязан произвести оплату в соответствие со ст. 153 ТК РФ, а именно в размере не менее двойной тарифной ставки, установленной на 1 час/1 смену работы,
либо (по Вашему желанию) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха. При использовании неоплачиваемого дня отдыха работа в праздничный день оплачивается в обычном одинарном размере.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).