Вопрос № 164026 от 24.04.2022 14:01
Василий Васильев

Больничный

С ответом
  
Добрый день. Нахожусь на больничном более двух недель, работодатель требует предоставить больничный за две недели, но у меня его нет. Но работодатель требует взять его у врача и привести. Пр состоянию здоровья не могу это сделать. Работодатель говорит что уволит по статье. Что делать?

Ответ:

Заполнение табеля рабочего времени осуществляется только на основании определенных документов (например, листка временной нетрудоспособности). При отсутствии документа, подтверждающего заболевание работника, оснований для указания на это в табеле учета рабочего времени, по нашему мнению, нет.

В описанной в вопросе ситуации работодателю рекомендуется в табеле учета рабочего времени ставить только "НН", то есть неявку по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Как только вы представите больничный лист, работодатель должен будет внести изменения в табель, отразив в нем информацию по времени нахождения на больничном.

Уволить вас в период нетрудоспособности работодатель по своей инициативе не вправе.

В любом случае до увольнения работодатель обязан будет запросить у вас подтверждение уважительности отсутствия на работе.

За разъяснениями по вопросу оформления листков нетрудоспособности рекомендуется обратиться в Фонд социального страхования РФ.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Часть 6 ст. 81 ТК РФ устанавливает, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно п. 10 ч. 2 статьи 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Фонд социального страхования РФ обязан бесплатно консультировать застрахованных лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.