Вопрос № 163981 от 22.04.2022 08:34
Наталья Терентьева

Питание работников

С ответом
  
Добрый день, подскажите, как правильно прописать в трудовом договоре питание работников в столовой работодателя. Столовая находится на одном из заводов, поэтому питаться могут лишь те работники которые на нем работают. Вопрос как отразить это в трудовых договорах, нужно ли сделать доп. согл. всем или только тем кто питается в столовой. Какая должна быть формулировка. И если это происходит по инициативе работодателя не будет ли нарушением, то что питается часть работников?

Ответ:

Так как оплата питания - это гарантия дополнительная, то, улучшая положение работника по сравнению с гарантиями, закрепленными законодательно, работодатель вправе установить, что данная гарантия распространяется на отдельную категорию работников. Полагаем, что предоставление такой гарантии может быть закреплено в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре или трудовых договорах с работниками (дополнительных соглашениях к ним).

Каких-либо требований к формулировкам по данному вопросу закон не устанавливает. Поэтому этот вопрос остается на усмотрении работодателя.

 

Правовое обоснование:

Согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.

Статья 8 ТК РФ устанавливает, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В силу ч. 1 ст. 9 ТК РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.