Вопрос № 163558 от 13.04.2022 14:16
Наталья

Электронный кадровый документооборот

С ответом
  
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы: 1. Возможно ли ведение одновременно в компании элетронного кадрового документоборота и бумажного? 2. Может ли работодатель вести электронный документ только на часть сотрудников? 3. Возможно ли после перехода на КЭДО, потом от него отказаться и вернуться сново на бумажный документоборот?

Ответ:
Если кто-то из работников откажется от взаимодействия с работодателем посредством электронного документооборота, работодатель должен будет вести кадровый документооборот в отношении данных работников обычным способом (в бумажном виде). Отказ от электронного документооборота трудовым законодательством не предусмотрен.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 22.2 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота.
Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта, который принимается им с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй названной статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие.
Переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника, за исключением случая, указанного в части седьмой названной статьи. Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право дать указанное согласие в последующем.
Работодатель обязан проинформировать об осуществлении электронного документооборота лицо, принимаемое на работу. При этом лицо, имеющее по состоянию на 31 декабря 2021 года трудовой стаж, при приеме на работу к работодателю, который осуществляет электронный документооборот либо принял решение о введении электронного документооборота, вправе дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота.
Согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствует трудовой стаж.
Работодатель обязан безвозмездно предоставлять работникам, которые в соответствии с частями пятой и шестой названной статьи не дали согласия на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, документы, связанные с их работой у данного работодателя, на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.