Вопрос № 163546 от 13.04.2022 12:08
Анна

Ответственность работника перед работодателем

С ответом
  
какая может быть ответственность работника перед работодателем при не исполнении поручения выданного работодателем, который находится на больничном/отпуске. Лицо замещающее руководителя назначено.

Ответ:

За неисполнение поручений работодателя в период временной нетрудоспособности работника последний к ответственности привлечен быть не может, поскольку в период временной нетрудоспособности трудовая деятельность работником не осуществляется.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.