Вопрос № 163471 от 12.04.2022 11:54
Наталья Токменина

Стаж необходимый для назначения отпуска

С ответом
  
Могу ли я воспользоваться своим правом на отпуск, если первые три месяца я был устроен к работодателю, как ученик для того, чтобы освоить профессию, со мной был заключен ученический договор. По окончании периода ученичества со мной заключили трудовой договор. Я проработал еще 3 месяца и решил воспользоваться своим правом на отпуск. Однако работодатель считает, что мой стаж на предприятии составляет только три, а не 6 месяцев, т.к. период ученичества не засчитывается в стаж, дающий право на отпуск. Кто прав?

Ответ:

Прав ваш работодатель.

Период действия ученического договора в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается, т.к. ученический договор - это не трудовой договор, а договор на обучение.

 

Правовое обоснование:

В силу ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.