Вопрос № 162596 от 23.03.2022 10:30
Руслан Дзагоев

Основные условия трудового договора

С ответом
  
Обязательно ли указывать в трудовом договоре место работы и адрес его местонахождения ? Какая ответственность в случае не указания в трудовом договоре места работы и адреса его местонахождения?

Ответ:

Указание места работы в трудовом договоре является обязательным. Точный адрес места работы необходимо указывать в том случае, когда работник принимается на работу в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности.

За ненадлежащее оформление трудового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.