Вопрос № 162493 от 21.03.2022 11:00
Екатерина Абайдулина

Ежегодный оплачиваемый отпуск

С ответом
  
Может ли главный бухгалтер не подписать заявление на отпуск, если заявление написано за 3 дня до планируемого отпуска? Например, сегодня 21 марта пишу заявление на отпуск с 24 марта

Ответ:

Да, может, но только в одном из следующих случаев:

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не предусмотрено графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя;

- вы не относитесь к той категории работников, которые имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).