Вопрос № 162313 от 16.03.2022 13:55
Дмитрий Сай

Оформление итогов инструктажа по охране труда

С ответом
  
Возможно ли оформлять результаты инструктажей на рабочем месте, повторных и т.д. путем составления отдельного листа заполненного машинописным способом на каждого конкретного работника с последующим проставлением собственноручной подписи инструктирующего и инструктируемого? Деятельность организации регулируется Правилами по охране труда на автомобильном транспорте. Форма листа будет утверждена локальным нормативным актом, хранение будет осуществляться в личном деле работника без прошивки и нумерации. Возможно ли организовать работу подобным образом?

Ответ:

Факт прохождения работниками инструктажей по охране труда следует регистрировать в соответствующих журналах, а не отдельных листах, вкладываемых в личные дела работников.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 2.1.3 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.