Вопрос № 161610 от 25.02.2022 13:22
Алина ООО

Изменения с 01.03.2022

С ответом
  
Согласно положениям ТК РФ, статьи 22.1, 22.2 и 22.3 Кодекса о применении электронного документооборота не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником. Кроме того, в ст. 214.2 ТК РФ прямо прописывается право работодателей на ведение документооборота в области охраны труда в электронном виде. В связи с изложенным, прошу разъяснить, допустимо ли ведение с01.03.2022 г. Журнала прохождения работником инструктажей по охране труда в электронном виде с использованием электронной подписи?

Ответ:

Нет, недопустимо, поскольку подпись о том, что работник прошел инструктаж по охране труда он должен ставить собственноручно. Непосредственно сам журнал регистрации инструктажей по охране труда может вестись в электронной форме, однако его необходимо будет распечатать, чтобы работники смогли расписаться в нем собственноручно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ положения настоящей статьи и статей 22.2 и 22.3 ТК РФ не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

В соответствии с п. 2.1.3 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.