Вопрос № 161360 от 18.02.2022 12:39
Ольга Нефедова

Премия и трудовая книжка

С ответом
  
Ранее задавался вопрос: "Работнику выплатили премию. данная премия предусмотрена системой оплаты труда (в коллективном договоре прописано, что за профессионализм и проявлению инициативу при выполнении поставленных задач может выплачиваться единоразовая премия). Нужно ли вносить запись о премировании в трудовую книжку?" Ответ: "Нет, не нужно." г) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине (п. 25 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н). Под другими видами поощрения, предусмотренных коллективным договором, не подразумевается данная премия работнику?

Ответ:

Если премия начисляется общим для всех работников приказом в качестве календарной выплаты за достижение показателей в отчетном периоде, запись в трудовую книжку не вносится, если премию начисляют отдельным персонифицированным приказом по основанию, предусмотренному системой премирования за достижения конкретного результата в работе, запись в трудовую книжку следует внести. 

Проще говоря, если в приказе премия сопряжена с объявлением работнику благодарности, ее следует отразить  в трудовой книжке. 



Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

В соответствии с п. 25 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении наградами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, наградами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов (в отношении членов профсоюзов);

в) о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом работодателями;

г) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.