Вопрос № 161156 от 15.02.2022 15:00
Ольга Нефедова

Технологический перерыв

С ответом
  
При работе за компьютером необходимо делать технологические перерывы. В ПВТР определено, что технологические перерывы предоставляются по 10 минут, через каждые 50 минут работы. Посещение уборной работником должно происходить именно в эти 10 минут, или работник имеет право в любое время посещать уборную, и пробыть там сколько угодно времени?

Ответ:

Трудовым кодексом определено понятие перерыва для отдыха и питания, посещение туалета не входит в понятие времени для отдыха и питания.

По нашему мнению, работник имеет право в любое время посещать туалет для удовлетворения естественных физиологических процессов.



Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.