Вопрос № 161147 от 15.02.2022 13:47
Виктор Чернецов

Оплата в районе Крайнего Севера

С ответом
  
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если сотруднику неверно насчитывает процент северной надбавки, за какой период можно сделать перерасчет (сотрудник проработал 2 ,5 года)? ( бюджетное учреждение, школа, Сахалинская область) при трудоустройстве (в августе 2019) все документы для назначения надбавки предоставлены были и в приказе надбавка указана 30%, работает на территории севера с ноября 2016. На сегодняшний день (февраль 2022) надбавка также 30%. На просьбу провести перерасчет сказали писать заявление, но перерасчет будет только за 2022 год

Ответ:

 Работодатель обязан произвести перерасчет за весь период, когда процентная надбавка выплачивалась неверно. Осуществление перерасчета только за текущий год неправомерно.

 Правовое обоснование:

 Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.