Вопрос № 161120 от 15.02.2022 09:37
Людмила Ситникова

Вызов в офис дистанционных сотрудников

С ответом
  
Добрый день! У нас с работниками заключены договоры на дистанционную (удаленную) форму работы на постоянной основе. Подскажите, пожалуйста, какие мероприятия по охране труда необходимо провести для данных сотрудников (инструктажи, обучение и т.д.) в случае их вызова по производственной необходимости в офис, командировку или на семинары (корпоративные мероприятия)?

Ответ:

Работодатель не обязан проводить обучение и инструктаж по охране труда дистанционных работников. Однако если трудовым договором прямо предусмотрены обучение и инструктаж, работодатель должен их проводить.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 312.7 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

В соответствии с абз. 17, абз. 20 и абз. 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

- расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти - уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные ТК РФ, иными федеральными законами сроки;

- обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.