Вопрос № 160850 от 09.02.2022 12:01
Олеся Сонникова

Донор

С ответом
  
Добрый день! Работник обратился со справкой о том, что она сдала кровь и её компоненты 16.02.2021г. На момент сдачи крови 16.02.2021г. она не являлась сотрудником нашего учреждения, дата принятия на работу к нам 02.11.2021г., то есть на момент сдачи крови она работала у другого работодателя. Прошу дать разъяснение по вопросу предоставления дополнительного дня отдыха за донорство и его оплату. Обязаны ли мы как работодатели предоставить ей день отдыха и его оплату.

Ответ:

Как правило, дополнительные дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов используются работником только у того работодателя, в период деятельности у которого такая сдача осуществлялась. Однако если нынешний работодатель не против предоставления работнику дополнительных дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов, которая была осуществлена в период работы у другого работодателя, то предоставление таких дней не будет являться нарушением действующих норм трудового законодательства.

Дополнительно сообщаем, что работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительные дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов в случае, когда такая сдача осуществлялась в период работы у другого работодателя.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 186 ТК РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).