Вопрос № 160837 от 09.02.2022 09:49
Антон Подгорнов

Оплата за работу в командировке с 3 по 8 января (гос.выходные)

С ответом
  
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как должна производиться оплата труда в командировке, каким кодом вида оплаты должно быть обозначено в табеле рабочее время. Собственно, ситуация следующая: Согласно установленного графика рабочего времени, у меня рабочие дни с 3 по 8 января. Т.к. это государственные выходные, работодатель обязан в соответствии со ст.153 ТК РФ оплату произвести не менее чем в двойном размере. Так и получили все остальные коллеги. Однако, мы с коллегой, в данный период времени находились в командировке (норма рабочего времени не превышена, мы сотрудники с окладами). Как утверждает работодатель, нам в таком случае положен только средний заработок! Пожалуйста, дайте разъяснение по данному поводу, каким кодом(видом) оплаты должно быть обозначено рабочее время в табеле (в данный момент стоит "К" просто командировка с оплатой по среднему, быть может необходимо поставить "РВ" или "К"+"РВ"). Как должна производиться оплата труда, из каких составляющих должна складываться? Насколько я понимаю, исходя из ст.153 ТК РФ оплата должна быть в двойном размере: в нашем случае (работа в по графику в гос.выходные) средний заработок + оклад, пропорционально отработанному времени (гос.выходным дням). Либо же за дни с 3 по 8 мы получаем оклад в двойном размере? Либо, работодатель прав, и нам положена только выплата среднего заработка в одинарном размере? P.S. Насколько я понимаю, ТК РФ у нас главный документ, и никакие внутренние нормативные документы предприятия не могут идти с ним в разрез?

Ответ:

Если работник находился в командировке в свой выходной день, но при этом в этот день не работал, то работодатель обязан оплатить ему за такой выходной день только суточные.

Если работник, находясь в командировке, в свой выходной день работал, то работодатель выплачивает ему за этот день:

- суточные

и

- (по выбору работника) либо производит оплату не менее чем в двойном размере либо производит оплату в одинарном размере с предоставлением неоплачиваемого дополнительного выходного дня.

Дни должны быть оплачены по правилам оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день, а не средний заработок+оклад. Для оплаты работы в выходные дни следует учитывать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки (в том числе дни отъезда работника в командировку, приходящиеся на выходной день) обозначаются кодом «К» («06» - служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03» (иными словами отразить буквенным кодом «К»/»РВ»). Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.

 

Правовое обоснование

Согласно статье 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 167 ТК РФ устанавливает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

- оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п.5),

- средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п.9),

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировкевключая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п.11).

Статья 153 ТК РФ определяет, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.