Вопрос № 160165 от 27.01.2022 05:17
Владимир Бардин

Перечисление заработной платы

С ответом
  
Могу ли я написать заявление о перечисление заработный платы на электронный кошелек если у кредитной организации есть все лицензии, а работодатель утверждает, необходим именно счет в банке начинающийся на 408...., но мне было удобно получать деньги на электронный кошелек который не имеет данного счета

Ответ:

Условие об ином порядке выплаты заработной платы должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору. При наличии такого условия в трудовом договоре работник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на электронный кошелек указать соответствующие реквизиты.

То есть для перевода заработной платы работника на электронный кошелек работника необходимо согласие как работника, так и работодателя. Работодатель не обязан перечислять деньги на электронный кошелек работника, если коллективным либо трудовым договором такой порядок выплаты заработной платы не предусмотрен.

 

Правовое обоснование:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).