Вопрос № 160130 от 26.01.2022 12:29
Сергей Соколов

Оплата донорских дней.

С ответом
  
Как рассчитывается оплата отгула за сдачу крови и её компонентов - по среднегодовой стоимости часа или по среднегодовому заработку включая премии и отпускные?

Ответ:

Средний дневной заработок для оплаты дней отдыха, предоставляемых в связи со сдачей крови и ее компонентов, исчисляется путем деления суммы заработной платы, включая премии, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 5 ст. ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.