Вопрос № 160128 от 26.01.2022 12:21
ЕВГЕНИЙ ЗИНЧЕНКО

отпуск по совместительству

С ответом
  
Я внутренний совместитель в вузе. Администрация настаивает на том, что отпуск по основной должности и по совместительству должен быть одновременно. Имею ли я право на неодновременный отпуск по основной должности и по совместительству?

Ответ:

В интересах совместителей предусмотрено особое правило, которое позволяет им взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и авансом.

По нашему мнению, в данном случае следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за неиспользование отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является неправомерным.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.